Aufgabenbereich Lehrkraft Kontakt
Oberstufenberater Herr Hartfiel
Herr Kranz
hartfiel@mgg.karlsruhe.de
kranz@mgg.karlsruhe.de
0721/133-4635
Personalratsvorsitzende Frau Stenger stenger@mgg.karlsruhe.de
Beauftragte für Chancengleichheit Frau Wehner

wehner@mgg.karlsruhe.de

Schülermitverantwortung-
Verbindungslehrerinnen
Frau Immler 
Herr Müller-Schilke
immler@mgg.karlsruhe.de
f.mueller@mgg.karlsruhe.de
Präventionslehrer Herr Essler essler@mgg.karlsruhe.de
Sicherheitsbeauftragte Frau Pillong pillong@mgg.karlsruhe.de
Förderung und Beratung Frau Kohler kohler@mgg.karlsruhe.de
Beratungslehrerin Frau Müller a.mueller@mgg.karlsruhe.de
Sozialarbeiterin Frau Arnold Doris.Arnold@durlach.karlsruhe.de 0721/133-1967
Studien- und Berufsorientierung Frau Schütt
Herr Zehnle
schuett@mgg.karlsruhe.de
zehnle@mgg.karlsruhe.de

Kalender

MGG-Kalender 19-20 mit A-B-Wochen
aktualisiert am 09.09.2019


Jahresbericht 2018/2019: Bestell-Portal


27.11. bis 02.12.
Besuch aus Altkirch (Partnerschule:
Lycée Jean Jacques Henner)


Weihnachtsauftritt des Chors
Rathaus | 13. Dezember | 16.00 Uhr


Vorweihnachtlicher Gottesdienst
19. Dezember | 18.00 Uhr
Evangelische Stadtkirche


Kursstufe: Zeugnisse für das
erste Halbjahr am 31. Januar

Halbjahresinformationen für
die Klassen 5 bis 10
am dritten Februar


14. Februar | 16.00 Uhr bis 19. 00 Uhr
Tag der offenen Tür


06. März | 14.30 Uhr bis 17.30 Uhr
Elternsprechtag


24. und 25. März
Theater der Oberstufe
Festsaal der Karlsburg


19. Mai
Theater der Mittelstufe
Festsaal der Karlsburg


26. Mai | Schulkonzert
Festsaal der Karlsburg