Aufgabenbereich Lehrkraft Kontakt
Oberstufenberater Herr Hartfiel
Herr Kranz
hartfiel@mgg.karlsruhe.de
kranz@mgg.karlsruhe.de
0721/133-4635
Personalratsvorsitzende Frau Stenger stenger@mgg.karlsruhe.de
Beauftragte für Chancengleichheit Frau Wehner

wehner@mgg.karlsruhe.de

Schülermitverantwortung-
Verbindungslehrerinnen
Frau Immler 
Herr Müller-Schilke
immler@mgg.karlsruhe.de
f.mueller@mgg.karlsruhe.de
Präventionslehrer Herr Essler essler@mgg.karlsruhe.de
Sicherheitsbeauftragte Frau Pillong pillong@mgg.karlsruhe.de
Förderung und Beratung Frau Kohler kohler@mgg.karlsruhe.de
Beratungslehrerin Frau Müller a.mueller@mgg.karlsruhe.de
Sozialarbeiterin Frau Arnold Doris.Arnold@durlach.karlsruhe.de 0721/133-1967
Studien- und Berufsorientierung Frau Schütt
Herr Zehnle
schuett@mgg.karlsruhe.de
zehnle@mgg.karlsruhe.de

Kalender

MGG-Kalender 19-20 mit A-B-Wochen
aktualisiert am 09.09.2019


18. Oktober: Klasse 10e im BIZ


24. und 25. Oktober: SMV-Seminar


6. November | 19.00 Uhr
Sitzung des Elternbeirats


18. November:
Klassen 10c und 10d im BIZ


20. November: Kursstufe 1
beim Studieninformationstag


22. November: Wettbewerb
"Jugend debattiert" | Klassenstufe 9


25. November: Klasse 10b im BIZ


27.11. bis 02.12.
Besuch aus Altkirch (Partnerschule:
Lycée Jean Jacques Henner)


Kursstufe: Zeugnisse für das
erste Halbjahr am 31. Januar

Halbjahresinformationen für
die Klassen 5 bis 10
am dritten Februar